HOPPECKE 1937-1946. Годы войны.

HOPPECKE 1937-1946. Годы войны.

16.07.2020

Первая декада истории Хоппеке была очень удачной с точки зрения состояния экономики в Германии. Благодаря прозорливости основателей фирмы и менеджменту Хоппеке заняла лидирующую позицию в батарейном секторе и соответствующем рынке.
Так могло бы продолжаться, если бы нацистский режим не омрачил политический климат. в 1937 и 1938 гг однако производственные емкости полностью использовались. Товарооборот вырос до 3,52 миллионов старых немецких марок в 1938. В конце этого года занятость составляла 357 работников. Еще в 1939 году HOPPECKE предполагали, что напряженная обстановка располагает на будущее думать и действовать: предприятие приобрело фирму батарей в Вене и экспортировала батареи на Восток. В 1939 переименовались, новое имя: Аккумуляторное предприятие HOPPECKE, Карл Цельнер и сын.

Принудительное управление. Регулируемая экономика.

С началом войны контроль над экономикой превалировал. HOPPECKE выполняла свои заказы в рамках государственного планирования, ассигновали предоставленное необходимое сырье.
Экономика военного периода 1939-1945 никем не описана, не имеется заметок о производстве продукции и преобразованиях. Однако из непрерывной записи зарегистрированных занятых можно заключить, что продукция предприятия оставалась полностью используемой в военные годы
В 1943-1944 в среднем 450 персон было занято в Хоппеке, уровень, который был до тех пор уникален, и поднялся опять через 15 лет.
Производство тормозилось из-за воздушных атак на прилегающие железные дороги. Само производство не пострадало, выстояло в войне сравнительно невредимым. 

HOPPECKE тоже использовала принудительный труд. С осени 1943 по май 1945 размещали в Хоппеке на принудительные работы молодых людей обоего пола из Польши и Украины, числом от 40 до 80. Они размещались в двух бараках на земле компании, имели возможность свободно перемещаться по деревне в свободное время. Они получали маленькую, но регулярную заработную плату. Несмотря на эти сравнительно хорошие условия, нельзя забывать, что эти люди удерживались против их воли далеко от Родины и семьи и должны были работать на чужбине.
Через 55 лет, в 2000 году Хоппеке вступила в Федеральную немецкую организацию "Память, ответственность, будущее", оказывающую финансовую контрибуцию, и внесла 6ую долю в качестве взноса. Все пожертвования составляли 10 миллиардов марок, они предназначены возместить последствия незаконного принуждения тем, кто еще жив. HOPPECKE глубоко убеждены считать себя частью этого солидарного движения и поддерживает его.

Последний акт социальной благотворительности. 

В 1940 Карлу Цельнеру было 75. Он основал пенсионную кассу, в то время необычная мера для средней компании. Обеспечивается при условии после минимально 15 лет работы в компании в возрасте 65 лет. Минимальная пенсия - 150 старых немецких марок, сумма высокая по сравнению с месячной зарплатой рабочего около 200 марок. 
Основатель компании умер через три года, тяжело переживая коллапс родной страны. Работу продолжили сыновья. 

Конец и начало.

Конец войны и острый перелом в развитии Хоппеке произошел в результате двух событий в 1944 году. Будапешт был занят русской армией и завод был окончательно потерян без компенсаций. 
Офис в Кельне был разбомблен. После короткого пребывания в гостях в частном доме семьи Цельнер управление продаж в доме Кельне-Мариенбурге, наладили небольшое сбытовое общество в безопасном окружении. 
В мае 1945 американцы силой оккупировали завод HOPPECKE. Вскоре за этим он оказался под надзором британских оккупационных сил. 
Первым официальным актом было запрещено собственникам и рабочей силе входить на фабрику. 8 недель британцы держали этот запрет. 
После напряженных дискуссий Хельмут Цельнер и менеджмент достигли одобрения к возобновлению продукции, в конце концов была необходимость в батареях. Была исключительная потребность в батареях для стартеров. И HOPPECKE был единственным заводом в Германии, который не разбомбили и мог начать немедленно производство. 
Тотчас оставшиеся работники приступили и завод возобновил производство. Использовали пригодный сырой материал и старые батареи. Вернувшиеся с войны сотрудники были также интегрированы в производство, так к концу 1945 на производстве опять были заняты 293 сотрудника. 
Последовало постепенное улучшение для Хоппеке. Число важных крупных заказчиков вскоре начало расти, например, почтовое ведомство, железные дороги и, конечно, сами оккупационные силы, которые особенно нуждались в стартерах. 
Часть вознаграждения работники получали в виде батарей, сделанных в свободное время, т.к. был актуален "черный рынок". Обмен товарами стал более или менее официальным.
HOPPECKE передали Бельгийскому союзу партию батарей в обмен на английские сигареты, которые разделили между сотрудниками.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!