HOPPECKE 1927-1936. Годы основания

HOPPECKE 1927-1936. Годы основания

13.05.2020

История семейного предприятия из немецкой земли Зауэрланд "Акционерное общество завод аккумуляторов Hoppecke" началась еще за несколько лет до его фактического основания, в 1920 году, когда компания Динамит Нобель произвела первую свинцово-кислотную батарею "на горе Хоппеке". Уже через шесть лет Динамит Нобель продал этот аккумуляторно-батарейную мануфактуру батарейной фирме AFA (позже VARTA) в Хагене, который немедленно закрылся. Около 250 безработных присоединились к многочисленным безработным округа Брилон.
Отто Дерфер, коммерческий директор закрытого завода не смирился с этим. Он искал подходящих людей, способных продолжить производство батарей в окрестности Хоппеке. Опытный персонал в достаточном количестве был в сложных обстоятельствах. За помощью он обратился к Генриху Янсон, администратору города Брилон. А Янсон в свою очередь обратился к своему другу кельнскому бизнесмену Карлу Цельнеру, владельцу кельнской фирмы "Фридрих Цельнер. Руда и металл". Это предложение заинтересовало Карла Цельнера, и с того момента история предприятия Хоппеке берет свое начало.

"Сделай это, Карл!"

Когда Карл Цельнер 27 сентября 1927 года в отеле Розенбаум округа Брилон подписал основание нового акционерного общества, он сделал это совершенно обдуманно. Его фрау Августа с мужественным "Сделай это, Карл!" решительно встала за ним. Кроме этого он знал как на него надеется этот безработный регион.
Акции новой компании взяли на себя Карл Цельнер, его сыновья Эрнст и Хельмут, Герман Траугот и местные авторитетные граждане Брилона и Хоппеке. 
Семья Цельнер декларировала - Мы укореняемся на новой Родине! Как фирменный знак выбрали два зеленых дерева, чьи стволы соединились в большую букву Н. Этим знаком они подчеркивали связь с регионом Зауэрланд. 
Первое правление составили дипломированные инженеры Эрнст Цельнер, Отто Дорфер и бывший технический управляющий аккумуляторной фабрики Ганс Эльснер. Головной офис компании был в Кельне, где находилась резиденция семьи Цельнер.
Основание аккумуляторного производства акционерного общества Hoppecke происходило в короткий исторический период жизни Веймарской республики, когда немецкий народ смотрел с надеждой в будущее. Впервые за много лет многочисленная безработица отступила, ощущалась растущая уверенность. Однако Карл Цельнер осознавал риски предпринимательства, он шел до конца, так как понимал стоящую перед ним большую социальную задачу. 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!