HOPPECKE.Новое начало.1947—1956.

22.01.2021

Это было более чем счастливое обстоятельство, что завод Хоппеке не разрушен в
войне. Предприятие после окончания войны сравнительно быстро вошло в процесс производства батарей. Ситуация на рынке была трудная и неясная. Для продажи батарей надо было купить сертификат. Деление Германии на зоны оккупации было помехой масштабным продажам и маркетингу. В добавок, консультативный инженерный офис и коммерческие агентства, которые представляли Хоппеке до войны, не способны восстановиться немедленно. С одной стороны, многие повреждены, с другой стороны, трудные законы и порядки в разных оккупационных зонах. Экспорт был невозможен. Тем не менее, бизнес для Хоппеке в 1946 –1947 был приемлемый, принимая во внимание неблагоприятные условия. Компания была в состоянии платить экстремально скромную
зарплату. С другой стороны, был достаточный порядок и благоприятная возможность применения.
В конце 1946 занято 343 сотрудника, годом позже уже 369.

Поворот к лучшему.
Улучшение началось с валютной реформы 20 июня 1948 Большей частью вырос контроль
экономики. Контролируемая и рациональная экономика была восстановлена доктором Людвигом Эрхардом.

1949—1950
Через несколько лет он говорил своим критикам: центральное планирование и контроль не слабая идея представления о своих динамических силах, а сила, которая реализует в народе опять самоуважение и достоинство сознание свободы. Как Хоппеке сами пережили реформы, описано в цитате из интервью с Гансом Юпп Литенсерант, менеджер по продажам: полгода после реформ потребовалось, заметили мы, чтобы все двинулось вверх, все, что производила и могла представить индустрия, в том числе и батареи. В 1948 департамент продаж превращен в общество ограниченно сепаратной компании Gmbh. Причина этого шага (который был реверсирован в 1969) и возвращения продаж в Кёльн в 1957, приближение к важным клиентам и к резиденции семьи Цельнер.

Портрет Генрих Амен.
Генрих Амен родился 1904 около Брилона. После школьных лет окончил учёбу как литейщик на предприятии и работал там. В конце 1930 он с семьей переехал в Золинген на самолетомоторный завод. Там работал в военное время. В первые послевоенные годы работал лесником. Летом 1948 нашел свою дорогу к Хоппеке, провел много лет в литейном цехе. Г. Амен стал членом производственного совета. В 1953 сменил Вильгельма Бунсе на посту председателя совета. Свои социалистические взгляды он соизмерял с лояльностью к предприятию, приводил к созвучию, наводил мосты между руководством и персоналом. Прошел первое испытание сложными и продолжительными переговорами о перестроении работы в 1954 Принял участие в 1965 в рабочем совете Антона Герлинга и через 2 года работал секретарем. 1 августа 1967 он принял отставку из компании. Г.Амен наслаждался своей отставкой 20 лет, всегда интересуясь жизнью фирмы. Умер в 1988 26 февраля в возрасте 83 лет.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!